Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Санаторий для детей «Малышок» Министерства здравоохранения Удмуртской Республики»
Новости НОЯБРЬ 2021г.
Новости ОКТЯБРЬ 2021г.
Новости СЕНТЯБРЬ 2021г.   

Новости

    

15 – 21 апреля Неделя популяризации донорства крови
(в честь Дня донора в России 20 апреля) ❤

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в объеме до 500 мл безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Как подготовиться к донации:
⃣ Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы;

⃣ Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, за исключением авокадо, свеклы, бананов;

⃣ За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;

⃣ За час до процедуры донации следует воздержаться от курения;

⃣ Лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. Чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам;

⃣ Не следует планировать донацию после ночного дежурства или бессонной ночи;

⃣ Не стоит планировать сдачу крови непосредственно перед экзаменами,
соревнованиями, на время особенно интенсивного периода работы и т.п.

Само слово «донор» происходит от латинского «danare» – дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь!

❤Будьте здоровы!
15-21 апреля.jpg


👉 Рады сообщить, что с 2023 года в нашем санатории дети с 9 месяцев до 18 лет могут получить реабилитационно-восстановительное лечение  в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). 

✅ Удобный формат лечения - 4 часа в день в две удобные для вас смены.
✅ Десятидневный курс лечения.
✅ Осмотр врача-педиатра и врачей специалистов в зависимости от диагноза.
✅ Составление индивидуальной программы медицинской реабилитации. 
✅ Диагностические мероприятия и комплексное лечение: лечебная физкультура, массаж, физиолечение, галоингаляционная терапия, кислородный коктейль, занятия с медицинским психологом и др.

☝Курсу реабилитационно-восстановительного лечения по программе ОМС в санатории «Малышок» подлежат дети с хроническими или рецидивидующими заболеваниями бронхолегочной, желудочно-кишечной и сердечно-сосудистой систем. 

⭕ Оценивает возможность прохождения лечения в санатории по ОМС лечащий врач-педиатр медицинской организации по месту медицинского обслуживания. 

Запись по телефону: ☎ 57-68-25, ⏳с 8.00 до 16.00
aNSQFl8WbCg.jpg



18 – 24 марта Неделя профилактики инфекционных заболеваний 

(в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)


Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека здоровому. 

Основные пути передачи инфекции и воздействие 

на них: 

1. Воздушно-капельный путь передачи 

(грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.) – для профилактики используются маски, проветривание, недопущение скопления большого количества людей в помещении;

2. Алиментарный (пищевой) путь передачи 

(все кишечные инфекции, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А) 

– важную роль играет личная гигиена, мытье рук, продуктов питания, отсутствие мух в помещениях;

3. Половой путь передачи 

(вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция и т.д.) – важным аспектом профилактики таких инфекций является использование барьерных средств защиты;

4. Кровяной путь передачи 

(наиболее часто – вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция) – в этом случае предотвратить инфекционные заболевания помогут стерильный хирургический инструментарий, отказ от татуировок (особенно в домашних условиях). 

Профилактика инфекционных заболеваний включает:

- индивидуальную (вакцинация, соблюдение правил гигиены, закаливание, ведение здорового образа жизни)

- общественную профилактику (создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, на рабочем месте).

❤️Будьте здоровы!

photo_2024-03-18_11-37-20.jpg


С 11 по 17 декабря – Неделя ответственного
отношения к здоровью.

ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность каждого отдельного человека, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:
🟢 соблюдение здорового образа жизни;
🟢 мониторинг собственного здоровья: диспансеризация и профилактические осмотры;
🟢 ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.



Будьте здоровы!

https://vk.com/video-161029078_456240147


20 — 26 ноября Неделя борьбы с антимикробной резистентностью

Встреча с Натальей Ижболдиной, врачом-инфекционистом Республиканской клинической инфекционной больницы Минздрава Удмуртии.

Наталья Ивановна рассказала об истории начала эры антибиотиков, об истории советских разработок препаратов и как формируется устойчивость к антибактериальным препаратам 📹 ⬇⬇⬇

#РЦОЗМП #МинздравУР #нацпроекты #профилактика 

#Ижевск #санаторийМалышок

https://vk.com/video-161029078_456240120


Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

📈 Неутешительная статистика гласит о том, что каждый 15-й россиянин страдает данным недугом.
Министерство здравоохранения Удмуртии совместно с Всероссийским проектом "Здоровое поколение" разработали информационные материалы, призванные привлечь внимание к росту заболеваемости сахарным диабетом и призвать к бережному отношению к своему здоровью. Немаловажную роль в борьбе играет солидарность общества по профилактике данного заболевания.
Внесите свой вклад, изучив лично и поделившись с близкими. Вашему вниманию предлагается:
📚 Гайд, наполненный ценными знаниями и практическими советами по профилактике диабета;
📸 Ролик для широкого круга пользователей.
💪 Осведомлен - значит вооружен! Дадим отпор страшному недугу и воспитаем здоровое поколение вместе! 🔍 #здоровоепоколениеупдн #Ижевск #санаторийМалышок


https://vk.com/video522687231_456239365


 Профилактика заболеваний легких - это правильное дыхание!



Физическая активность очень важна для здоровья организма в целом, а правильное дыхание сделает ваши прогулки, занятия и упражнения еще более эффективными 🎥 ⬇⬇⬇

https://vk.com/video-161029078_456240111




  Будьте здоровы! 


"Профилактический диктант"

В рамках Всероссийской информационно-просветительской акции «Поезд здоровья «Вместе против диабета» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» МЗ РФ разработан «профилактический диктант» для получения индивидуальных рекомендаций
по образу жизни.

Для получения рекомендаций, скорее переходи по ссылке 👇

http://diktant.gnicpm.ru/


#Ижевск #санаторийМалышок

ACjhiOEbyFo.jpgRyuylIrtmSs.jpg




"Всемирный день безопасности пациентов"

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов👩‍⚕

Для улучшения качества предоставляемых услуг, разработана анкета.

Скорее проходи по ссылке
https://onlinetestpad.com/vhhlnos6g52ru

FTsW0AohgkU.jpg


«Здоровое питание»

Запущена бесплатная онлайн-платформа http://zdorovoe-pokolenye.ru, содержащая образовательную программу из 250 уроков для всех, кто принимает активное участие в воспитании детей, и стремится сформировать основу для их здорового будущего.

http://zdorovoe-pokolenye.ru

#санаторийМалышок

Yb26FgPDq0Q.jpg


«Азбука безопасности – 2022»

В БУЗ УР "СД" Малышок" МЗ УР " 21.02.2022г.прошло открытое мероприятие по безопасности приурочено к "Дню защитника Отечества"!

В данном мероприятии приняло участие более 70 детей в возрасте от 4 до 10 лет, а также спортсмены Восточно- боевого единоборства (ВБЕ) под руководством тренера Саляхитдинова К. К.
Администрация санатория с благодарностью отмечает  коллектив МАУ СШ «Нефтяник» в пропаганде здорового образа жизни и в подготовке проведения праздничного мероприятия «Азбука безопасности -2022»,  тренера ВБЕ Саляхитдинова Кашшафа Камилевича и спортсменов за участие в данном мероприятии!

Считаем, что такие мероприятия является достойным показателем для безопасности наших детей!!

#санаторийМалышок

1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  5.jpg
 Ссылка: Показательные выступления спортсменов ВБЕ в санатории "Малышок"

 

Мероприятие

«Туристическое агентство «Шевели костями»!

27 января 2022г. в 17.00 в БУЗ УР «СД «Малышок» МЗ УР», прошел праздничное мероприятие «Туристическое агентство «Шевели костями», в котором детей увлекала  необыкновенная атмосфера сказочных персонажей с зажигательным выступлением танцев, актерского мастерства и перевоплощение в различных персонажей. Выпускники отправились в путешествие на виртуальное царство Кащея бессмертного, который решил открыть свое Мега-Шоу. Дети  достигли самого высокого уровня «Выпускник санатория». Кульминацией же всего праздника стало вручение отдыхающим санатория  дипломов и грамот, сувенирной продукции.

Очень хочется, чтобы наши дети стали самыми-самыми: и отличниками, и помощниками, и исследователями, и творцами. Пусть наградой за труд всех работников санатория станут достойные, умные, духовно развитые и  здоровые дети!

И сегодня нам и грустно и радостно. Грустно, потому что осенью у них будут новые учителя, а к нам придут новые отдыхающие. Радостно, потому что все повзрослели, стали умнее и многому научились, а главное получили самое бесценное, что есть – любовь любимых воспитателей,  положительные эмоции и привитие к здоровому образу жизни!

#санаторийМалышок

27.01.jpg  3-гр.-вариант-1.jpg  27.01.-1.jpg

Выпускной вечер

3 ноября 2021г. в БУЗ УР «СД «Малышок» МЗ УР», прошел праздничный вечер по сказке на новый лад «Как царь царевичу няню искал», посвящённый окончанию заезда старших детей санатория 6 и 3 группы в возрасте от 8 до 12 лет. Здесь они принимали лечебные процедуры, шли по трудными ступеньками  лестницы путешествий и новых приключений.  Учились читать и считать, учились дружить, учились жить по правилам санатория. И сегодня нам и грустно и радостно. Грустно, потому что осенью у них будут новые учителя, а к нам придут новые отдыхающие. Радостно, потому что все повзрослели, стали умнее и многому научились, а главное получили самое бесценное, что есть – любовь любимых воспитателей,  положительные эмоции и привитие к здоровому образу жизни!

В этот день прошла презентация талантов ребят: они читали стихи, танцевали, пели песни, разыгрывали сценки, участвовали в шуточных играх. Пройдет совсем немного, и мы надеемся, что эти дети снова придут к нам, у них появятся новые друзья, будут другие учителя, другие идеи. Хочется пожелать им, чтобы они и дальше радовали своих родителей, любили школу, любили учиться и не боялись трудностей, а самое главное были ЗДОРОВЫ!!! 

#санаторийМалышок

 20211104_141517.jpg IMG_20211104_135725_843.jpg IMG_20211104_135739_479.jpg

"Внимание, дорога и мошенничество"

           В рамках проведенных занятий по безопасности в период с 25.10. по 29.10.2021г. в  БУЗ УР «СД»Малышок» МЗ УР»,  прошло заключительное городское мероприятие «Внимание, дорога и мошенничество», с детьми от 4 до 12 лет. В котором приняли участие инспекторы отдела пропаганды  БДД ОГИБДД и патруль ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД г. Ижевска, преподаватели центра профессиональной подготовки МВД по Удмуртской Республике, эксперт экспертно-криминалистического центра МВД УР.
           В празднике  приняло участие более 70 человек дошкольного и школьного возраста и взрослых. Мероприятие прошло на высоком уровне, сотрудники полиции МВД по УР  по окончанию праздника провели с отдыхающими санатория  мастер-класс  по самообороне  и вручили памятные сувениры со  светоотражающими элементами для одежды.
           Администрация БУЗ УР " СД"Малышок" МЗ УР"  благодарит коллективы: Управления ГИБДД МВД по Удмурткой Республике; центр профессиональной подготовки МВД по Удмурткой Республике; ОАТЭЭ ЭКЦ МВД по Удмурткой Республике.

#санаторийМалышок

11.jpg

6.jpg 10.jpg 13.jpg 16.jpg


IMG_20211005_070535_.jpg

Акция «С УВАЖЕНИЕМ И ЛЮБОВЬЮ!»

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября. В этот день особое внимание обращено к старшему поколению. Дата создана с целью вспомнить о своих родителях и родственниках, проявить вежливость и участие к соседям и протянуть руку помощи тем, кто в ней особенно нуждается.

Так, 1 октября 2021г. в БУЗ УР «СД»Малышок» МЗ УР»  прошла акция «С УВАЖЕНИЕМ И ЛБОВЬЮ» приурочена к Дню пожилого человека.

Отдыхающие санатория дети в возрасте от 4 до 12 лет  приняли участие в мастер-классе «От всей души с поклоном и любовью» и изготовили поделку из цветной бумаги с пожеланиями   в подарок с уважением к старшим сотрудникам санатория.

Мы, считаем, что долг каждого из нас – окружать старшее поколение повседневной заботой и любовью!

 1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  6.jpg


IMG_20210926_180209_.jpg

"Светофорчик"
В рамках Всероссийской «Недели безопасности» в  БУЗ УР «СД»Малышок» МЗ УР» 23.09.2021г. прошло заключительное мероприятие с отдыхающими в возрасте от 4 до 12 лет, в котором приняли участие инспекторы отдела пропаганды  БДД ОГИБДД и патруль ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД г. Ижевска. В празднике  приняло участие более 40 человек дошкольного и школьного возраста. Мероприятие прошло на высоком уровне, сотрудники полиции по окончанию праздника вручили памятные сувениры всем отдыхающим санатория и провели мастер-класс по изготовлению брелка "Светофорчик".

Администрация БУЗ УР " СД"Малышок" МЗ УР"  благодарит коллектив Управления ГИБДД МВД по Удмурткой Республике: капитана полиции инспектора по пропаганде- Давкову Анну Александровну, лейтенанта полиции инспектора - Кузиева Азамата Сафаралиевича, младшего лейтенанта полиции инспектора - Карпову Веру Анатольевну. Особенно благодарим Начальника Управления ГИБДД МВД по УР подполковника полиции Набиева Руслана Гамировича, за сотрудничество и оказанную помощь в проведении мероприятия по безопасности дорожного движения!!!

#санаторийМалышок

IMG_20210923_171225.jpg  IMG-3cdabd0edd1ae6a6c369bc66137aeaa7-V.jpg  IMG-79ba2e38cce3a4f1c23f8b7e66a63768-V.jpg  IMG-19d2ab3dd52218a45661d2ea10c4c793-V.jpg  IMG-c73ec4f64dfcdb08a10736a90a74e2f9-V.jpg 

«Азбука правил дорожного движения»!

В рамках Всероссийской «Недели безопасности» в  БУЗ УР «СД»Малышок» МЗ УР»  организованны цикл  профилактических мероприятий с детьми дошкольного и школьного возраста.

 21.09.2021г. прошло одно из мероприятий по правилам дорожного движения  «Азбука ПДД», в которой приняло участие более 40 детей  в возрасте от 4 до 12 лет.

Данное мероприятие прошло в сюжетно-игровой форме, где отчаянная Кикимара и Баба-Яга не соблюдали правила дорожного движения.  В последствии дорожный инспектор Иван Иванович Иванов вместе с доктором Айболитом и детьми в поучительных историях закрепили знания ПДД  в квест-играх и заданиях.

Так все персонажи подружились и поняли важность правил дорожного движения!

 1.jpg 5.jpg  IMG-7d8313347147444a54ccad39a1a4cd09-V.jpg

грипп еще.jpgМероприятие «Внимание, розыск!»

Проведение акции играет огромную роль в жизни ребёнка. Благодаря им, дети не только получают новые знания, приобщаются к культуре и поведению в общественных местах, но и развивают свою фантазию, учатся преодолевать свою неуверенность.

Акция  — прекрасный материал для стимулирования детского воображения и развития внимания.

16.09.2021г. сотрудниками БУЗ УР «СД»Малышок» МЗ УР» прошла акция «Внимание, розыск!», в которой приняло участие более 40 детей школьного и дошкольного возраста. В данной акции отдыхающие помогли Дракоше  - главному символу санатория, найти его любимых друзей (Мальвину, Балерину, Василису – прекрасную, Скомороха)  выполнив все задания сбежавших пациентов, которые заточили в плен друзей Дракоши.

В рамках акции ребята выполняли интересные квест – задания и помогли друзьям встретиться друг с другом.

 8.jpg

Программа оздоровления школьников в учебное и внеучебное время!

реклама для школ_page-0001.jpg

Пожарная безопасность «Кошкин дом - на новый лад!». 

18 августа 2021г. в БУЗ УР «СД»Малышок» МЗ УР» в рамках летней оздоровительной кампании, согласно плана мероприятий по пожарной безопасности и подготовки к новому учебному году прошло открытое мероприятие «Кошкин дом - на новый лад!».

В данном мероприятии приняло участие 90 детей в возрасте от 2 до 12 лет.

Цель мероприятия – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство с профессией пожарного и ее особенностями. 
           Воспитатели в сюжетно-игровой форме представили  сказку «Кошкин дом - на новый лад!»  с современными персонажами: Баскин-Петя,  Козлик – олигарх Козлович, гламурная кошка-Мурка и кот-спецназ в отставке Василий,  совместно с сотрудниками Пожарно-спасательной части № 9 г. Ижевска под руководством командира отделения -Осипова Павла Александровича.  В ходе мероприятии отдыхающие ребята закрепили знания о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть и к чему приводит неосторожности, шалость с огнем. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести в экстремальной ситуации. Мы уделяем большое внимание именно игровому методу работы, так как данный метод позволяет легче воспринять информацию. «..Но чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только санатория, но и родителей!» - комментирует Главный врач БУЗ УР «СД»Малышок» МЗ УР» Карташева Елена Глебовна.
             В завершении праздника остались яркие эмоции запуска теплого дождевого фонтана из пожарной автоцистерны.

        Администрация БУЗ УР «СД»Малышок» МЗ УР» благодарит ПСЧ -9 1ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Удмуртской Республике в составе: командира отделения – Осипова П. А, водителя – Калабина А.С, пожарных: Быкова Н.А. и Булдакова Д.В. за совместно проведенное мероприятие в рамках пожарной безопасности с нашими отдыхающими детьми. От всей души желаем работникам такой ответственной и сложной профессии только благополучия, дальнейшего процветания и успешного развития!

1.jpg     4.jpg        5.jpg     7.jpg
10.jpg     6.jpg
11.jpg     20210819_082824.jpg